http://s51.radikal.ru/i131/0812/63/55949a2dbb3b.jpg
...
В Скалистых горах, в национальном парке Йеллоустон после более чем 80-летнего отсутствия снова появились серые волки. В 20-х годах прошлого века они были полностью истреблены в этом регионе. Они были завезены в 1995 году. С их возвращением в парк изменилось многое.
Волки очень сильно повлияли на сложенную систему региона:они поддерживают такую численность травоядных в парке, при которой те не в состоянии уничтожать новую поросль растений. Их влияние не ограничивается растительными компонентами пищевой цепи:появление волков сильно отразилось на местных койотах,их численность в парке сократилась на 50%, а на территории волчьих стай - на 90%. Самцы койотов за это время заметно уменьшились в размерах. Волки предпочитают атаковать взрослых лосей и,насытившись,они отправляются спать,оставляя остатки пищи падальщикам. Именно в Йеллоустоне было было зарегистрировано рекордное число воронов (153 птицы!), кормящихся на туше убитого лося.
Йеллоустонские волки преподали и другие полезные уроки. Они наглядно показали важную роль хищников, занимающих высшие уровни пищевых цепей, в поддержании экологического баланса и каких природных богатств лишилась та часть страны, где эти хищники были истреблены. Поистине волк стал сегодня символом всех непредвиденных и неизвестных последствий, вызванных непродуманным вмешательством человека в жизнь природы.

Ученые решили повторить эксперимент и забросили на обширную территорию стаю волков,но они и не подозревали что на этой территории живет еще одна стая. Конфликт за конфликтом,и вскоре ученые поняли, что волки там начали истреблять большое количество лесных обитателей, а вскоре практически исчезли крупные копытные животные. Экологическая ситуация была нарушена. Люди решили вместе с охотниками завершить неудачную идею но группа не вернулась. Она исчезла

Хочешь узнать,что с ними стало? Стань одним из нас...